РУС / ENG

 

        БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЯ

 

  Система организации работы компании «Байкалруда» надежно обеспечивает экологическую безопасность одного из красивейших мест планеты - Прибайкалья. 

      Тальк считается одним из наиболее экологически и гигиенически безопасных минералов. Он не причиняет никакого вреда ни коже, ни организму при попадании внутрь. Многочисленные исследования в России, Европе и Северной Америке показали, что пыль талька инертна и нетоксична, а тальковый порошок не относится к канцерогенным веществам.

      В Онотском тальке не обнаружено никаких признаков асбеста и мышьяка, благодаря чему он может свободно применяться в фармацевтике, косметике, пищевой промышленности, а также отсутствует и кристаллический кварц, составляющий в некоторых тальковых рудах 5 и более процентов примеси и способствующий быстрому износу оборудования. Крайне незначительно в нём и содержание тяжёлых металлов:

    

Кобальт

Ртуть

Хром

Кадмий

Молибден

Тантал

Свинец

Сурьма

0.00279%

<0.00002%

0.00146%

0.000014%

0.00017%

0.000011%

0.00006%

0.000003%

 

               Керамические конструкции, содержащие тальк, используются в производстве автомобильных выхлопных труб и дизельных фильтров, снижая выделение токсичных веществ в окружающую среду и обеспечивая отличную термостойкость. Тальк позволяет делать автомобильные шланги более герметичными, понижая уровень углеводородных и токсичных выделений, а также позволяет создавать экологически чистые пластмассы. В производстве сантехники тальк снижает количество потенциально опасных веществ в рецептурах глазури, а в лакокрасочном производстве тальк способствует снижению содержания летучих органических соединений. В производстве бумаги тальк адсорбирует органические примеси в очищенной от волокнистой массы воде и снижает потребность в дополнительной чистой проточной воде.

                  Талькосодержащие удобрения наносят меньший вред окружающей среде, более безопасны для здоровья работающих и не имеют неприятного запаха. Все это позволяет говорить об отсутствии какой-либо опасности токсичного воздействия. Тальк, помимо выполнения специальных технических функций, способствует ограничению вредного воздействия производства на окружающую среду.